109. [Histoire de la table]. Ensemble de... - Lot 109 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
109. [Histoire de la table]. Ensemble de 3 ouvrages. - VERDIER (Ernest). ?Dissertations gastronomiques, suivies de recettes. ?Paris, Noël et Chalvon, sd (1916). In-8, iii, 352 p. Rel.moderne, demi-basane rouge, dos lisse titré à l'or. Premier plat de couv. cons. Tirage à 500 ex. num. sur Hollande antique. L'auteur fut propriétaire avec son frère de "la Maison Dorée", un des plus célèbres restaurants parisiens de la Belle époque où le cuisinier Casimir Moisson inventa le tournedos Rossini. Envoi de l'auteur au couturier Paul Poiret qui s'intéressait de près au sujet de la cuisine puisqu'il écrivit en 1928 un ouvrage de cuisine intitulé 107 recettes ou curiosités culinaires. L'ouvrage s'ouvre sur des considérations culinaires, offre un calendrier culinaire. Viennent ensuite un ensemble de recettes, une monographie des grands vins et un cours de dégustation. L'ouvrage est agrémenté d'un petit dessin à la plume p. 260. Provenance : L'ouvrage a appartenu à la bibliothèque gastronomique du comte Emmanuel d'André (n° 568). (Bitting, 477). - POIRET (Paul). 107 recettes et curiosités culinaires. Paris, Henri Jonquières, 1928. In-8, 211 p. broché éditeur. 107 dessins art-déco de Marie Alix. Édition originale en tirage courant. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n°473 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. (Oberlé, fastes, 291; Bitting, 375). - NICOLARDOT (Louis). Histoire de la Table. Curiosités gastronomiques de tous les Temps et de tous les Pays. Paris, E. Dentu, 1868. In-8, xxiv, 435 p. Rel. moderne demi-basane verte, dos à nerfs titré à l'or. Non coupé, ni rogné. Édition originale de cet ouvrage dont les articles, avant d'être réunis pour la première fois dans ce volume, avaient paru dans la presse, nous dit Vicaire. On y apprend en tout cas que la chenille a le goût de l'amande et l'araignée celui de la noisette et mille anecdotes sur l'art de la table dans l'antiquité et au moyen-âge, sur la table des rois ou de Napoléon, sur les tables ouvertes du XVIIe, les cordons bleus du XVIIIe, sur les festins qui se tenaient dans les prisons à la Révolution, enfin, si l'on en avait les moyens Des rousseurs. (Vicaire, 623)
Mes ordres d'achat