110. [Histoire de la table]. Ensemble de... - Lot 110 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 110
Estimation :
80 - 100 EUR
110. [Histoire de la table]. Ensemble de 2 ouvrages. - LEBAULT (Armand). La Table et le Repas à travers les siècles. Paris, L. Laveur, sd (1910). In-4 relié pleine toile prune, pièce de titre au dos. Ouvrage orné de 116 illustrations. Édition originale. Histoire de l'alimentation, du mobilier à l'usage des repas, du cérémonial et des divertissements de table chez les peuples anciens et les français, précédée d'une étude sur les moeurs gastronomiques primitives et sur le rôle du repas dans la civilisation. Dans Gastronomic Bibliography, Katherine Golden Bitting complimente l'ouvrage : a most comprehensive and valuable book on the history of the table. Containing footnotes and references. (Bitting 277) - FRANKLIN (Alfred). La vie privée d'autrefois. La cuisine. La mesure du temps. Paris, Plon, 1888. 2 tomes in-12 reliés en 1 volume, 265 p. ; 237 p. Rel. de l'époque demi-basane bordeaux, dos lisse orné. Modes, moeurs, usages des Parisiens du XIIe au XVIIIe siècle d'après des documents originaux et inédits. Ouvrage illustré. Dos légèrement insolé.
Mes ordres d'achat