114. [Jardin]. Ensemble de 3 ouvrages en... - Lot 114 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 165EUR
114. [Jardin]. Ensemble de 3 ouvrages en 5 volumes. - [BONNEFONS (Nicolas de)] Le jardinier françois, qui enseigne les arbres & herbes potagères, avec la manière de conserver les fruits & de faire toutes sortes de confitures, conserves & massepans. Dédié aux dames. Seconde édition, Paris, Pierre des-Haies, 1651. In-12 : titre gr., [24] p., 380 p., [2] p., 3 pl. Demi-maroquin rouge postérieur, dos lisse orné, titre à l'or. Les planches illustrent un jardin potager, un jardin ornemental et l'intérieur d'une cuisine. La première édition date de 1651, la même année que notre seconde édition. - COMBLES (Charles-Jean de). L'Ecole du jardin potager, Contenant la Description exacte de toutes les Plantes potagères ; leur Culture ; les terres, leur situation, & les climats qui leur sont propres ; leurs Propriétés ; les différents moyens de les multiplier, le temps de recueillir les Graines, leur durée, &c. &c. par M. de Combles. Paris, Boudet & Le Prieur, 1749. 2 vol. in-12, fr., 536 p. / 586 p., [3] f. Basane fauve, dos à nerfs orné, reliures usées avec manques de cuir. Édition originale. - L'agronome ou dictionnaire portatif du cultivateur. Rouen, Vve P. Dumesnil, 1787. 2 vol. in-8, xiv, [1] f., 472 p. / 464 p. Basane jaspée, dos à nerfs orné. P.d.t. verte.
Mes ordres d'achat