116. KELLER (Louis). Ensemble de 7 dessins... - Lot 116 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 116
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 89EUR
116. KELLER (Louis). Ensemble de 7 dessins originaux ayant probablement servi à illustrer une publication gastronomique grivoise. S.l.n.d. (1943). Aquarelles, rehauts de gouache et encre sur papier Canson Montgolfier pour lavis, 32 x 25 cm, illustrations signées Keller en bas à gauche. Ces compositions de Louis Keller ont été publiées en 1943 sous forme d'affichettes, avec des titres légèrement différents, selon la notice du catalogue de la vente publique du 15 juin 2012 à Pau qui nous renseigne aussi sur le prénom de l'artiste. Les illustrations audacieuses sont légendées : Salade russe, Noix à l'archiduc, Tarte à la Flamande, Langues à la sauce tartare, Roulade d'anguilles à la créole, Délices de marrons à la Parisienne et Poitrine braisée bouquetière.
Mes ordres d'achat