117. LACAM (Pierre). Le Mémorial historique... - Lot 117 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 117
Estimation :
100 - 150 EUR
117. LACAM (Pierre). Le Mémorial historique et géographique de la pâtisserie. Paris, Chez l'auteur [cartonné Dupont & Malgat], s.d. (1911). In-8, xxxii, 866 p., [2] f. insérés (catalogue), 3 pl., demi-chagrin rouge, dos orné. 9ème édition du Mémorial contenant 3000 recettes de pâtisseries, glaces et liqueurs, illustrée de quelques gravures, portraits et 3 planches de lettres en fac-similé repliées. Cette édition fut donnée après la mort de Lacam par son gendre Paul Seurre et contient un compte rendu de souscription pour l'érection d'un buste en l'honneur de l'auteur. Petite morsure à la toile, coins émoussés, petites déchirures aux plis de planches sans manque, des rousseurs. (Vente Pierre Lacam, 112 ; Oberlé, Fastes, 243 pour l'éd. préc.).
Mes ordres d'achat