118. [LA CHESNAY DES BOIS (François - Alexandre... - Lot 118 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 118
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 64EUR
118. [LA CHESNAY DES BOIS (François - Alexandre Aubert de)]. Dictionnaire portatif de cuisine, d'office, et de distillation contenant la manière de préparer toutes sortes de viandes, de volailles, de gibier, de poissons, de légumes, de fruits, &c., la façon de faire toutes sortes de gelées, de pâtes, de pastilles, de gâteaux, de tourtes, de pâtés, vermichel, macaronis, &c., et de composer toutes sortes de liqueurs, de ratafias, de syrops, de glaces, d'essences, &c. Paris, Lottin, 1770. 2 tomes en 1 vol. in-8, xvi, 384 p., 382 p., [1] f. (privilège), basane blonde marbrée, dos à nerfs orné. Cette année-là, Antoine-Prosper Lottin (1733-1812) se plaignit d'une contrefaçon de son dictionnaire portatif de cuisine. C'est d'ailleurs la raison pour laquelle le revers de la page de titre porte la signature autographe de Lottin. Barbier attribue la paternité de cet ouvrage anonyme à Aubert de la Chesnay des Bois, Jean Goulin et Auguste Roux. Vicaire ne préfère pas se prononcer. Reliure frottée, coiffes élimées, coins émoussés, pli au dos et écart entre les cahiers Z et Aa, autres défauts mineurs. (Vicaire, 276).
Mes ordres d'achat