121. [LECLUSE, Louis de Thillay, dit]. Le... - Lot 121 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 121
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 99EUR
121. [LECLUSE, Louis de Thillay, dit]. Le déjeuné de la Rapée ou discours des Halles et des Ports. Quatrième Édition. Revue & augmentée des étrennes aux riboteurs, & des chansons. Avec un extrait de l'inventaire des meubles & effets trouvés dans le magasin d'une des harengères de la halle ; & une liste des plus rares curiosités trouvées dans le même magasin. À la Grenouillère, et se trouve à Paris, chez Duchesne, s.d. In-12 de 48 p., papier chandelle, non coupé. Reliure XIXe à la bradel, demi-toile noisette. Dos lisse orné et p.d.t. de maroquin noir. On joint un autre exemplaire: Idem. À la Grenouillère, de l'imprimerie de Mademoiselle Manon, marchande orange, s.d. In-12, 48 pages. Reliure à la bradel XIXe, p.d.t. maroquin noir. Bien que doté du même nombre de pages, cet opuscule diffère un peu du précédent par son contenu. Le papier est aussi de meilleure qualité et la composition en est plus élégante. Édition postérieure au précédent opuscule. Oeuvres poissardes, chansons grivoises. (Morin, Cat. Bibl. bl. de Troyes, 207)
Mes ordres d'achat