122. LECOINTE (Jourdan). Le cuisinier des... - Lot 122 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 248EUR
122. LECOINTE (Jourdan). Le cuisinier des cuisiniers, ou l'art de la cuisine, enseigné économiquement d'après les plus grands maîtres anciens et modernes (...) suivi d'une chimie appliquée à la cuisine (...) de l'art de soigner les vins, de conserver les substances alimentaires. Paris, Audin & U. Canel, 1825. In-8, xxxii, 456 p., demi-bas. fauve, dos lisse orné. Édition originale peu commune. L'auteur qui prétend avoir connu Laguipière, Mèzelier, Souvent, Richaud et d'autres encore, entend proposer une sélection des meilleures recettes. À la suite des recettes, l'auteur donne des conseils oenologiques d'après André Jullien, de larges extraits du livre du chimiste allemand Friedrich Accum (Culinary chemestry) pour la conservation des aliments, des conseils de dissections, les lieux où l'on se procure des spécialités, propose un ordre de service, reproduit la carte de Very Frères, esquisse un périple touristique et gastronomique et enfin recense un petit vocabulaire des termes en usage en cuisine. Reliure légèrement frottée, ex-dono manuscrit sur la page de faux-titre, des rousseurs constantes, parfois fortes en marge angulaire. (Vicaire, 508 ; Lacombe, 204 ; Oberlé, Fastes, 196 pour une édition postérieure).
Mes ordres d'achat