123. LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis). Médard... - Lot 123 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 123
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
123. LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis). Médard Robinot, casquetier, roman expressif. Paris, E. Dentu, 1891. In-8, vi, 272 p., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré au dos, date en queue, tranches dorées, couv. or. ill. cons. Exemplaire sur japon, sans justification, de ce roman plein d'ingéniosité et d'innovations typographiques, écrit et illustré par le marionnettiste Louis Lemercier de Neuville (1830-1918). Il trouve sa place ici pour le poème amusant sur la truffe p. 90. Provenance : de la bibliothèque gastronomique du Comte Emmanuel d'André, au n° 353 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. Les défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat