124. LEMERY (Louis). Traité des aliments,... - Lot 124 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
124. LEMERY (Louis). Traité des aliments, où l'on trouve, par ordre, et séparément, la différence & le choix qu'on doit faire de chacun d'eux en particulier ; les bons & les mauvais effets qu'ils peuvent produire ; les principes en quoi ils abondent ; le temps, l'âge & le tempérament où ils conviennent. Paris, P. Witte, 1709. In-12, [7] f., xxv, [1] p. (catalogue), 562 p., veau brun, dos à nerfs orné. Seconde édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Parmi les délicieux mets, le castor, la tortue ou encore la vipère. Reliure restaurée, un coin fragile, auréole en marge basse loin du texte, quelques rousseurs et défauts mineurs. (Bitting, 281 et Oberlé, Fastes, 99 pour la 2e édition de 1705; Vicaire, 514 pour la 3e édition ; celle-ci n'est pas signalée).
Mes ordres d'achat