125. [LIGER (Louis)]. Le Ménage des champs... - Lot 125 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 125
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
125. [LIGER (Louis)]. Le Ménage des champs et de la ville, ou nouveau Cuisinier françois, accommodé au goût du temps. Luxembourg, s.é., 1747. In-8, [4] f., 460 p., [6] f., basane fauve marbrée, dos à nerfs. Méthode manuscrite pour faire le petit salé sur la dernière garde. Édition luxembourgeoise de ce traité contenant près d'un millier de recettes, dont la première édition date de 1714, et qui fut maintes fois réimprimé. Reliure restaurée, ex-bibliotheca typographique d'un château (gratté), collé au revers du plat, des défauts mineurs.
Mes ordres d'achat