126. LIGER (Louis). La Nouvelle maison rustique,... - Lot 126 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
126. LIGER (Louis). La Nouvelle maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne, la manière de les entretenir de les multiplier. Paris, Desaint, 1777. 2 vol. in-4, viii, 760 p. ; vii, [1] p. (avis au relieur), 756 p., pl., bas. fauve marbrée, dos lisse orné, Boileau de Castelnau titré à l'or au bas du dos. Onzième édition illustrée de gravures sur bois dans le texte de 38 planches en taille douce. Provenance : un membre de la famille des Boileau de Castelnau comme l'atteste le super-libris au dos. Reliure frottée, légers manques au p.d.t., inscription sur la page de titre, infime morsure en marge des premiers feuillets du premier tome, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat