138. LOMBARD (L.-M.). Le cuisinier et le... - Lot 138 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 138
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 124EUR
138. LOMBARD (L.-M.). Le cuisinier et le médecin et le médecin et le cuisinier ou le cuisinier médecin. Paris, L. Curmer, 1855. Deux parties en un vol. in-8, xix, 239 p. ; 368 p., demi-basane bleue nuit à dos lisse orné. Édition originale avec mention de 2ème tirage. Une première partie traite de l'art de conserver la santé par l'alimentation et une seconde partie propose un véritable dictionnaire gastronomique illustré de gravures remarquablement exécutées. Reliure légèrement frottée, coins élimés, des rousseurs et défauts mineurs. (Vicaire, 534 ; Bitting, 292).
Mes ordres d'achat