140. MACHET (J.-Jacques). Le confiseur moderne... - Lot 140 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 140
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 112EUR
140. MACHET (J.-Jacques). Le confiseur moderne ou l'art du confiseur et du distillateur. Paris, Maradan 1806. In-8, xvi, 460 p., demi-veau havane, dos lisse orné de rinceaux dorés. Le confiseur montalbanais Jean-Jacques Machet déplorant que la garde jalouse des secrets de sa profession freine son progrès, il livre ici son savoir accumulé sur l'emploi des fleurs, des fruits et des racines. Le chocolat, les dragées, la distillation et les glaces y tiennent une bonne place. Dos lég. insolé, quelques rousseurs et auréoles, manque la dernière page de la table. (Vicaire, 545 ; Bitting, 299).
Mes ordres d'achat