142. MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur... - Lot 142 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
142. MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons, ou l'art de reconnaître et d'acheter de bons melons ; précédé d'une histoire de ce fruit, avec un traité sur sa culture et une nomenclature de ses diverses espèces et variétés. Paris, A. Udron, 1827. In-12, iv, 156 p., pl., demi-bas. fauve à dos lisse. Édition originale de cette monographie dont la préface à elle seule (comment l'auteur a négocié avec le libraire) vaut le détour, illustrée de 4 planches lithographiées aquarellées représentant plusieurs variétés de melons et le piquet à thermomètre de Régnier. Par la suite, Alexandre Martin (1795-1864) réitéra l'audace avec des monographies sur le café, les huîtres, les truffes Exemplaire non ébarbé avec une coupure de presse épinglée sur la garde. Reliure frottée, rousseurs nombreuses et parfois larges sur le texte et sur les planches. (Vicaire, 568 ; Maggs Bros, Food and drink, 414 ; Lacombe, 383).
Mes ordres d'achat