144. MAZIERE (Pierre). Le Gros Souper ou... - Lot 144 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 144
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 347EUR
144. MAZIERE (Pierre). Le Gros Souper ou les Fêtes de Noël à Marseille. Etude locale. Marseille, G. Crespin, 1873. In-16, 80 p. Reliure signée demi-maroquin framboise écrasée à coins, titre en long au dos, toutes tranches dorées, couv. et dos conservées, étui bordé (Saporito). Ouvrage peu commun sur les traditions de Noël à Marseille et plus généralement en Provence. Bel exemplaire très bien relié.
Mes ordres d'achat