145. MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie... - Lot 145 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
145. MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépense à la maison. Paris, L. Cellot, 1779. 2 vol. in-12, xxvi, [1] f., 392 p. ; 400 p., basane brune marbrée, dos à nerfs ornés. Cette nouvelle édition est augmentée de plusieurs apprêts que l'éditeur Louis Cellot (1731-1815) a signalés par une étoile. Il y a eu beaucoup d'éditions de la Cuisinière, pas toujours très fidèles au texte original. Vicaire, Bitting, Oberlé donnent d'autres éditions. Reliures frottées avec de petits manques de cuir, fente sur le cuir à un dos, volumes protégés sous film transparent, des rousseurs et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat