147. MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie... - Lot 147 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
147. MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses à de maisons. Bruxelles, F. Foppens, 1774. In-12, 408 p., basane brune marbrée, dos à nerfs ornés. Une des éditions françaises, probablement parisienne, sous la fausse adresse de Bruxelles, par cet imprimeur proche de Menon qui usurpa le patronyme de la dynastie belge. Reliure frottée, absence de pièce de titre, petits manques de cuir au dos, quelques rousseurs et autres défauts mineurs. (Vicaire, 236 pour d'autres éditions).
Mes ordres d'achat