149. MONSELET (Charles). Lettres gourmandes.... - Lot 149 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 149
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 102EUR
149. MONSELET (Charles). Lettres gourmandes. Manuel de l'homme à table. Paris, E. Dentu, 1877. In-12, 299 p. Rel. demi chagrin noir de l'époque, dos à nerfs orné. La couverture, conservée est illustrée de bois de Ryckebusch. Édition originale. Fort rare, précise Gérard Oberlé. Toutes ces lettres, adressées à divers correspondants et amis, ne parlent que de cuisine. Elles contiennent de nombreuses anecdotes, des renseignements historiques, des notices sur les gastronomes célèbres et un grand nombre de recettes et de menus. Nous avons particulièrement apprécié une étrange recette d'aïoli que nous avons essayé sur un plat d'écrevisses : un aïoli à base de noix, d'ail, de jus de raisin vert mélangé à l'huile d'olive. Portraits de gastronomes : "Mon ami Seinguerlet est l'homme du monde qui connaît le mieux Strasbourg... surtout dans sa cuisine. Il faut l'entendre parler ou plutôt traiter... de certains plats alsaciens, anciens ou nouveaux : du pâté froid de truites et du pâté d'écureuil, du cochon de lait farci d'alouettes et de mésanges, du brochet aux nouilles." Il transcrit une formidable recette de foies d'écrevisses à l'alsacienne que Seinguerlet tenait de madame Melsheim. Rousseurs. (Vicaire 606 ; Oberlé 222)
Mes ordres d'achat