151. MORTILLET (Pierre de). Arboriculture... - Lot 151 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 151
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 127EUR
151. MORTILLET (Pierre de). Arboriculture fruitière. Les meilleurs fruits par ordre de maturité et par série de mérite, Culture et soins qu'ils réclament. Grenoble, Prudhomme, Giroud, 1865-1868. 3 tomes in-8, demi chagrin châtaigne, dos à nerfs ornés de filets dorés. Première édition des 3 volumes de cette collection, seuls parus. Tome I : le pêcher. Tome II : Le cerisier. Tome III : Le poirier. Ouvrages illustrés de gravures, reproduisant les dessins de l'auteur. On joint : LATIERE (H.). Les raisins de table. Production, conservation, commerce. Paris, Laveur, 1907. Reliure bradel toile brune, pièce de titre de maroquin cognac. On joint : POHER (E.) & MAHOUX (J.). Premier congrès commercial de la prune et du pruneau tenu à Agen les 29 et 30 août 1927. Mémoires et comptes rendus. Paris, Publications agricoles de la Compagnie d'Orléans, 1929. In-8 broché et illustré de 456 p. Des taches sur la couv. arrière et les 6 derniers feuillets.
Mes ordres d'achat