152. [Nignon]. Ensemble de 4 ouvrages écrits... - Lot 152 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
152. [Nignon]. Ensemble de 4 ouvrages écrits par le cuisinier Edouard Nignon (1865-1934). Ce grand cuisinier a d'abord présidé aux fourneaux du tsar, puis de l'empereur d'Autriche avant de devenir propriétaire du célèbre restaurant Larue. Il a beaucoup contribué à installer sur les tables françaises les richesses de la cuisine russe tout en perpétuant notre grande cuisine nationale (Oberlé). - Le livre de cuisine de l'Ouest-Eclair. Rennes, l'Ouest-Éclair, s.d. (vers 1924). Cartonnage de l'éditeur. Troisième édition de cet ouvrage édité à la suite du concours de cuisine organisé par l'Ouest-Eclair sous la direction de M. Nignon. Nouvelles gardes. - Les Plaisirs de la Table où, sous une forme nouvelle, l'auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne Cuisine, transcrit les précieux avis de Gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l'Art du Bien-Manger. Paris, chez l'auteur et l'éditeur, 1930. Gd in-8 relié toile prune, couverture conservée. Seconde édition revue, corrigée, et illustrée par Grignon. Elle a été tirée à 2015 exemplaires, un des 2000 sur vergé. - Eloges de la cuisine française. Paris, Piazza, 1933. In-4, 448 p., broché. Ornements, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe de Pierre Courtois, tirés en vert. Édition originale. "Ce livre est un des meilleurs recueils de recettes parus entre les deux guerres. Elles sont accompagnées de notes historiques et anecdotiques de premier ordre", nous dit Gérard Oberlé. (Oberlé, fastes, 279) - L'Heptaméron des gourmets. Ou délices de la cuisine française. Paris, Lehoucq, 1995 (réimpression de 1995). Un volume, in-4, broché de [5] f., v., 248 p., [2] f., couverture rempliée. Ouvrage illustré par Guillonnet et Varenne. Fac-simile de l'édition originale de 1919.
Mes ordres d'achat