153. [Occitanie]. 6 ouvrages sur la cuisine... - Lot 153 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 153
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 62EUR
153. [Occitanie]. 6 ouvrages sur la cuisine occitane. - ROUANET (Marie). La cuisine amoureuse courtoise & occitane. Portet-sur-Garonne, Loubatières, 1990. Broché. - RAVARI (Georges) & VERGNES (Georges). La cuisine d'oc et de cocagne. Albi, Midi France communication, 1988. Cartonnage éditeur. - LAFON (Ernest). La route du vin de Cahors. Cahors, Coueslant, 1938. In 12 broché de 232 p. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre au rédacteur en chef de Grandgousier. Lettre dactylographiée de 2 feuillets adressée au rédacteur en chef de Grandgousier et signée à la main par Lafon. Circuit touristique de Cahors à Fumel-Bonaguil. - POURRAT (Henri). L'aventure de Roquefort. Roquefort, Société anonyme des caves de Roquefort, 1955. Gd in-8 broché de 235 p. Illustrations de Yves Brayer. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n°482 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. - GALMICHE (Philippe). Recettes paysannes en Aveyron. Rodez, Éditions du curieux, 2001. Broché de 197 p. - Collectif. Cuisine, alimentation, gastronomie en Quercy. Cahors, Quercy recherche, 1998
Mes ordres d'achat