154. [Oeufs]. Ensemble de 3 ouvrages sur... - Lot 154 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 154
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 64EUR
154. [Oeufs]. Ensemble de 3 ouvrages sur l'accommodation des oeufs. - RENÉ-ANDRÉ. 500 manières d'accommoder les oeufs. Paris, Lafitte, s.d. (1914). Un volume in-8, 253 pages. Cartonnage illustré de l'éditeur en percaline brique. L'auteur prétend que jusqu'alors aucun manuel n'assignait aux oeufs le rang auquel leur donne droit leur valeur alimentaire, nutritive et gustative : bonnes recettes du passé, préparations léguées par nos traditions régionales ou savantes élaborations par les chefs de ce début du XXe siècle. Peu commun. - SUZANNE (Alfred). 250 manières d'accommoder et de servir les oeufs. Paris, Albin Michel, s.d. In-8, 210 pages. Percaline verte de l'éditeur, titré et orné à l'or. Provenance : le chef cuisinier Bernard Noby, de l'hôtel Corneille de Bagnères-de-Luchon, attestée par des timbres humides. - Anonyme. 365 manières d'accommoder les oeufs et 100 potages. Paris, Alcan-Lévy, s.d. (vers 1890). In-8, 255 p. Cartonnage entoilé rouge brique de l'éditeur orné d'un décor art nouveau à froid et à l'or. Bel exemplaire. Ouvrage peu courant.
Mes ordres d'achat