155. PARMENTIER (Antoine-Augustin). Instruction... - Lot 155 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
155. PARMENTIER (Antoine-Augustin). Instruction sur les sirops et les conserves de raisins, destinés à remplacer le sucre dans les principaux usages de l'économie domestique. Paris, Méquignon aîné, 1809. In-8, xv, 310 p., [3] f., demi-veau rouge, dos à nerfs, titre doré, couverture d'attente de papier chandelle conservée. Seconde édition, en partie originale. Ce mémoire répond à un souhait de Napoléon pour suppléer le sucre de canne, dont l'importation était rendue difficile par le blocus, dans les principaux usages domestiques. Le Mémoire de Parmentier s'inspire largement des recherches entreprises par Joseph Louis Proust (1754-1826) sur l'extraction du sucre des raisins mais c'est finalement la betterave qui sera choisie par la suite. Provenance : exemplaire de la bibliothèque du bibliophile gastronomique Jean-Pierre Dol, son nom frappé aux fers dorés au bas du dos. De larges mouillures claires et autres défauts mineurs. (Bitting, 357).
Mes ordres d'achat