157. PAYEN (Anselme). Précis théorique et... - Lot 157 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 157
Estimation :
80 - 100 EUR
157. PAYEN (Anselme). Précis théorique et pratique des substances alimentaires et des moyens de les améliorer, de les conserver et d'en reconnaître les altérations. Paris, L. Hachette, 1865. In-8, xii, 569 p., demi-basane havane à dos lisse orné. 4ème édition très augmentée de ce traité sur les viandes, les fromages, le chocolat, le café, le vin, la bière, etc. On y lira avec intérêt un chapitre sur les aliments de luxe, parmi lesquels la fameuse revalenta arabica, dont il dénonce les propriétés imaginaires. Rousseurs constantes, parfois généralisées, auréole marginale sur les derniers feuillets. (Vicaire, 668).
Mes ordres d'achat