159. [PÉRIGORD (A. B. de, Horace Raisson,... - Lot 159 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 226EUR
159. [PÉRIGORD (A. B. de, Horace Raisson, pseud.)]. Le Manuel du gastronome, ou nouvel almanach des gourmands, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Paris, Lebigre, 1830. In-12, [2] f., 246 p., bradel imitant le veau fauve marbré, dos lisse, pièce de titre. Première édition sous ce titre paru sans nom d'auteur et illustré d'un frontispice amusant représentant la promenade du gourmand. Le Nouvel almanach des gourmands avait d'abord paru chez Lebigre en 1825 comme publication annuelle. L'attribution est donnée par la préface signée A. B. de Périgord, un des pseudonymes d'Horace Raisson. Une bonne partie est consacrée à la truffe et aux moyens de la reproduire. On y trouve aussi quelques recettes telle l'omelette au thon et un tableau descriptif des principaux marchands de Paris. Provenance : cet exemplaire figure au numéro 160 de la vente de la bibliothèque de Pierre Lacam (Oberlé, 2012). Quelques rousseurs. (Vicaire, 674 ; Bitting, 365 l'édition de 1825).
Mes ordres d'achat