160. [Périgord]. Ensemble de 4 ouvrages sur... - Lot 160 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 160
Estimation :
40 - 60 EUR
160. [Périgord]. Ensemble de 4 ouvrages sur la cuisine périgourdine. - LA MAZILLE (Renée Mallet-Maze dite). La bonne cuisine du Périgord. Paris, Flammarion, 1929. In-8 broché et illustré, 490 p. L'ouvrage offre des recettes alléchantes, confiture de noix vertes, daudinas, caillebottes de Douzillac, chatteries périgourdines, millassou, miques de maïs, morilles au verjus. Il s'attarde également sur de vieilles coutumes locales : les capiotes des rameaux, le cassage des noix, les crépeaux du jour des rois, la Gerbe baude, l'oie de Noël, le tourain des mariés, etc. Toutes ses recettes sont authentiques et ont été collectées dans la région, pendant des années, par l'autrice. - ROCAL (Georges) et BALARD (Paul). Science de Gueule en Périgord. Périgueux, Fanlac, 1980. Gd in-8, r. 180 p. Percaline imprimée de l'éditeur. Réédition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1938. - GUINAUDEAU-FRANC (Zette). La cuisine paysanne en France. Les secrets des fermes en Périgord noir. Paris, Serg, 1978. In-4, 320 p. reliure toile imprimée de l'éditeur. - LAFON (Bernard). Le verjus du Périgord ou "le grand cuisinier". S.l., Editions Alimenthus, 2005. La cuisine au verjus du Moyen-Âge à nos jours.
Mes ordres d'achat