161. PÉRIGORD (A. B. de, Horace Raisson,... - Lot 161 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 149EUR
161. PÉRIGORD (A. B. de, Horace Raisson, pseud.). Code gourmand, manuel complet de gastronomie, contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de bien vivre. Paris, J.-P. Roret, 1829. In-12, 342 p., basane verte, dos à nerfs, titre doré, ex. non rogné, couverture et dos conservés. Quatrième édition augmentée, illustrée d'un frontispice amusant et d'une grande carte gastronomique de la France repliée dont Vicaire souligne l'originalité par rapport à celle publiée dans le Nouvel almanach du même auteur sous pseudonyme. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n°494 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. M. Viénot l'a par la suite fait relié. Des rousseurs. (Vicaire, 729).
Mes ordres d'achat