162. PÉRIGORD (A. B. de, Horace Raisson,... - Lot 162 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 162
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 102EUR
162. PÉRIGORD (A. B. de, Horace Raisson, pseud.). Nouvel Almanach des gourmands servant de guide dans les moyens de faire excellente chère, dédié au ventre. Paris, Baudoin, 1825. In-12, xxiv, 238 p., demi-basane rouge à dos lisse orné, couv. ill. cons. (reliure moderne de Paul Ferrand-Ginhoux). Première année avec mention de deuxième édition sur la couverture, exemplaire illustré d'un frontispice amusant mais sans la carte repliée attendue. Tête rognée, exemplaire avec témoins. Un chapitre est consacré au café qui ne fut introduit en France que 56 ans auparavant selon l'auteur. Légères rousseurs, manque une carte, étiquette adhésive sur le cuir. (Vicaire, 673)
Mes ordres d'achat