164. PEYREY (François). Le déjeuner des Maitres... - Lot 164 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
164. PEYREY (François). Le déjeuner des Maitres Queux. Paris, Les Fils de Victor Michel, graveurs, 1914. In-8, 90 p. et 3 feuillets. Reliure moderne demi-basane verte, dos lisse orné. Couv. cons. Tirage unique à 200 exemplaires. Livre peu commun. Envoi de l'auteur en page de faux-titre. L'ouvrage décrit un déjeuner, celui des Maitres-queux, que l'on nomma Déjeuner de Titan ou encore Festin merveilleux. Il fut organisé par le chevalier Fata, autrement dit l'auteur et le journal l'Excelsior au Trianon-Palace à Versailles. Neuf Maîtres queux ensorcelèrent les papilles des convives ce 19 mai 1914. Ouvrage illustré de 7 planches photographiques illustrant différentes étapes du repas et les convives se réjouissant. Une curiosité. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat