165. [Physiologie]. Ensemble de 7 physiologies... - Lot 165 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 165
Estimation :
120 - 160 EUR
165. [Physiologie]. Ensemble de 7 physiologies reliées en 2 volumes Le premier volume in-16, en reliure de l'époque demi-basane noire dos lisse titré orné de rinceaux dorés contient : - ROUSSEAU (James). Physiologie du viveur. Paris, Laisné, 1842. 118 p. illustrées par Henry Emie, 5 feuillets (dont catalogue du libraire). Où l'on découvre qu'un des aphorismes du viveur est qu'un dîner sans vin est comme une lanterne magique sans chandelle. - DURAND (Pierre). Physiologie du p* à P. P., Aubert, Lavigne, s.d; 121 p. illustrées par Gavarni, 3 feuillets (dont catalogue du libraire). - NEUFVILLE (Etienne de). Physiologie de la femme. Paris, Laisné, 1842. 127 pages illustrées par Gavarni qui croque avec délices, semble-t-il, un nombre conséquent de sirènes, serpents diables et corsets. Le second volume in-16, reliure de l'époque demi-basane brune, dos lisse orné d'un décor à l'or et à froid contient - LEMOINE (Edouard). Physiologie de l'homme à bonnes fortunes. Paris, Aubert, Lavigne, s.d. 127 p. illustrées par MM. Alophe et Janet-Lange. - HUART (Louis). Physiologie de l'étudiant. Paris, Aubert, Lavigne, s.d. 122 p. illustrées par MM. Trimoulet et Maurisset. - HUART (Louis). Physiologie du flâneur. Paris, Aubert, Lavigne, 1841. 126 p. illustrées par MM. Alophe, Daumier et Maurisset. - DEYEUX. Physiologie du chasseur. Paris, Aubert, Lavigne, s.d. 122 p. illustrées par Eugène Forest. (Thiébaud, 273)
Mes ordres d'achat