171. [Poissons]. Ensemble de 7 ouvrages sur... - Lot 171 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 171
Estimation :
40 - 60 EUR
171. [Poissons]. Ensemble de 7 ouvrages sur la cuisine des poissons, crustacés et coquillages. - BOUZY, Michel. Les poissons, coquillages, crustacés, leur préparation culinaire. Paris, chez l'auteur, 1929. In-8 broché, 279 p, planches. Couverture illustrée. Édition originale ornée de 5 planches hors texte dont une Langouste à la parisienne). Préface d'Escoffier. Michel Bouzy était chef de cuisine chez Prunier. Il propose de nombreuses recettes faciles à réaliser. (Lacombe, 43) - COLLECTIF (Comité de la semaine du poisson de Boulogne sur mer). Les meilleures recettes culinaires pour poissons, crustacés et coquillages. Paris, Blondel, La Rougerie, 1925. Broché 104 p. illustrées, couv. ill. - RANSON (G.). Les huîtres, biologie, culture. Paris, Paul Lechevalier, 1951. In-8 broché de 260 pages, illustré de planches. Pour tout savoir du sexe des huîtres ou de la prétendue hybridation d'Ostrea edulis par Gryphaea angulata. - RENARD (Jack). L'huître. Paris, Editions CFPI, 1951. Br., 109 p. Planches. - Collectif. Les meilleures recettes culinaires pour poissons et crustacés. Paris, comité national de propagande pour la consommation du poisson, 1959. Br. 118 p. - Collectif. Manuel du poissonnier. Paris, comité national de propagande pour la consommation du poisson, 1957. Cartonnage éditeur illustré, 280 p. - OBERTHUR (Jean). Poissons et fruits de mer de notre pays. Pêche, histoire naturelle, cuisine. Paris, la Nouvelle Edition, 1944. In-4 br., 328 p. illustrées par l'auteur.
Mes ordres d'achat