172. POMIANE (Edouard de). Cuisine juive,... - Lot 172 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 172
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 126EUR
172. POMIANE (Edouard de). Cuisine juive, ghettos modernes. Paris, Albin Michel, 1929. In-8, 241 p. Reliure bradel demi-toile cognac à coins. Couv. cons. Édition originale. L'ouvrage débute par le récit du voyage que fit Pomiane en Pologne et transcrit le regard d'un français sur les moeurs des Juifs polonais, 10 ans avant la seconde guerre mondiale. Puis suivent quantité de recettes de soupe, poisson, goulaches, gâteaux, strudels, etc. (Oberlé, fastes, 295 ; Lacombe, 803) On joint du même, et en reliures identiques : Radio cuisine, conférences gastronomiques diffusées par T.S.F. Paris, Albin Michel, 1933-1936. 2 vol. in-8 reliés, 339 p. et 448 p. Première et seconde séries en éditions originales. (Lacombe, 815)
Mes ordres d'achat