173. POMIANE (Edouard de). Ensemble de 5... - Lot 173 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 173
Estimation :
60 - 80 EUR
173. POMIANE (Edouard de). Ensemble de 5 ouvrages. - Réflexes et réflexions devant la nappe. Paris, Editions Paul-Martial, s.d. In-8 broché et illustré par André Giroux de 88 p., [4] f. (Lacombe, 816) - Vingt plats qui donnent la goutte (Unice ad usum Medicorum). Paris, Paul Martial, 1935. In-8, 96 p., [2] f. Cartonnage rose de l'éditeur. Illustrations d'André Giroux. E.O. (Lacombe, 817) - Le code de la bonne chère. Paris, Albin Michel, s.d. In-8, 527 p. Rel. demi basane bordeaux, dos à faux-nerfs, titre à l'or. 700 recettes simples pour confectionner des soupes, jus et sauces, tripes et abats, gibier, entremets et desserts et même café, thé et chocolat. Dos légèrement insolé. (Lacombe, 813) - La goutte au compte-goutte ou 47 adaptations gastronomiques. Paris, P. Martial, s.d. (vers 1940). Br. 47 p. ill. - Le carnet d'Anna. Paris, P. Martial, 1938. Br., 122 p. ill. Envoi d'Édouard de Pomiane à son très cher ami le docteur Devraigne.
Mes ordres d'achat