177. [Recueil composite]. NOËL (Eugène).... - Lot 177 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 177
Estimation :
80 - 120 EUR
177. [Recueil composite]. NOËL (Eugène). Pisciculture, pisciculteurs et poissons. Paris, F. Chamerot, 1856. [Relié à la suite :] LIEBIG (Justus von). Principes de chimie agricole. Paris, Firmin Didot, 1856. [Relié à la suite :] LE LIEUR. De la culture du maïs. Paris, Dusacq, s.d. [Relié à la suite :] GLOGER (C.-W.-L.). De la nécessité de protéger les animaux utiles. Paris, V. Masson, 1863. [Relié à la suite :] LIEBIG (Justus von). Lettres sur l'agriculture moderne. Paris, La Maison rustique, s.d. [Relié à la suite :] TANCREZ & GOSSELET (A). L'Hygiène et l'industrie dans le département du Nord. Lille, L. Danel, 1857. In-12, 99 p., 155 p., 58 p., 56 p., [2] f., xii, 244 p., viii, 199 p., demi-chagrin brun, dos lisse , titre doré. Intéressant recueil de 6 ouvrages pratiques qui vaut surtout pour le journal de bord peu commun du pisciculteur Eugène Noël, recueillant les connaissances de son temps, mais aussi annonçant prémonitoirement un développement de la pisciculture marine et une codification légale. Reliure légèrement frottée, des rousseurs et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat