178. REIBER (Emile). Les propos de table... - Lot 178 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 178
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 149EUR
178. REIBER (Emile). Les propos de table de la vieille Alsace. Paris, Launette [Impr. Engelmann], 1886. In-4, 3 p., [5] p., xvi p., 231 p., [5] p. Reliure signée demi-basane framboise à coins. Dos à nerfs titré, couv. et dos conservés, étui bordé (Tiessen). Tirage à 700 exemplaires : un des 600 sur papier des Vosges à la forme. Le texte est abondamment illustré de bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et de vignettes qui sont des reproductions de gravures anciennes en noir et en bistre par de grands artistes tels que Dürer ou Holbein. Un double filet rouge encadre le texte. (Vicaire, 736)
Mes ordres d'achat