180. Revue - Le Gourmet]. Ensemble de 2 volumes. -... - Lot 180 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 180
Estimation :
50 - 80 EUR
180. Revue - Le Gourmet]. Ensemble de 2 volumes. - Le Gourmet, Revue de Cuisine Pratique. Année 1896. Paris, 1896. 3ème année, revue hebdomadaire du n°1, janvier 1896 au n°52, 29 décembre 1896. In-4, demi-toile violine tachée. Sans les pages de titre illustrées, et incomplet d'une partie des publicités. - Le Gourmet, Revue de Cuisine Pratique. Année 1900. Paris, 1900. 7ème année, revue hebdomadaire du n°1, janvier 1900 au n°24 du 25 décembre 1900. In-4, demi-toile violine moderne. Sans les pages de titre illustrées. - On joint : VALYN. Tablettes du travail du Petit journal. Paris, chez l'auteur, 1882-1883. 2 tomes in-12 en 1 volume, le sixième, août 1882-1883, 207 p. ; 186 p. Rel. demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs titré. Ouvrage compilant des astuces pour cuisiner, jardiner, bricoler. On y apprend par exemple à convertir en cognac de l'eau de vie ordinaire, brasser une bière économique à base de chiendent, concevoir des potions contre les méfaits de l'alcool qui permettent que l'ivresse se dissipe comme par enchantement, etc.
Mes ordres d'achat