184. RICHARD (J.-B.). Guide classique du... - Lot 184 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 184
Estimation :
80 - 100 EUR
184. RICHARD (J.-B.). Guide classique du voyageur en France et en Belgique. Paris, Maison, 1839. In-12, [2] f., 576 p., pl., basane havane racinée, dos à nerf orné (rel. post.). Imitation sur le modèle du guide inventé par Heinrich August Ottokar Reichard, ici par Jean-Marie-Vincent Audin, sous le pseudonyme de J.-B. Richard. Le guide indique de nombreuses spécialités gastronomiques que le voyageur ne peut manquer de déguster : les déjeuners à la fourchette d'Avranches, la moutarde celtique de Saint-Brieuc, le pâté de truffes d'Angoulême, etc. Illustré de 13 gravures dans le texte et 11 hors-texte, dont des vues d'établissements hôteliers, une grande carte de France et des plans repliés de Rouen, Lyon, Bordeaux, Bruxelles. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n° 508 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. Des rousseurs, étiquette adhésive sur le plat.
Mes ordres d'achat