187. RYTZ (Lina). La bonne cuisinière bourgeoise... - Lot 187 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
187. RYTZ (Lina). La bonne cuisinière bourgeoise ou instruction à préparer de la meilleure manière les mets usités soit dans la vie ordinaire, soit pour les occasions de fêtes, accompagnée d'un tableau représentant la manière d'arranger agréablement les plats sur la table. Berne, C. Rätzer, 1837. In-8, xii, [1] f., 332 p., bradel, dos orné. 1ère édition peu courante, traduite sur la seconde édition allemande. Elle contient de nombreuses recettes popularisées dont diverses accommodations d'oeufs et plusieurs recettes de biscuits suisses et allemands. Reliure frottée avec de petits manques de papier gaufré au dos, coins émoussés, autres défauts mineurs. (Vicaire, 764, pour la 6e édition de 1865).
Mes ordres d'achat