188. SALLES (Prosper) & MONTAGNE (Prosper).... - Lot 188 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
188. SALLES (Prosper) & MONTAGNE (Prosper). La grande cuisine illustrée. Sélection raisonnée de 1221 recettes de cuisine transcendante. Une étiquette de relais "Se trouve à Paris chez MM. Dupont & Malgat, 1 rue Coquillière" recouvre la mention initiale : Monaco, Chêne, 1900. Gd in-8, xii, 533 p. Reliure de l'époque, demi-chagrin noir, dos à nerfs, fleurons dorés. Edition originale peu commune. Un des grands traités de la cuisine moderne, nous dit Gérard Oberlé. (Oberlé, Fastes, 270 pour la seconde édition ; Bitting 415)
Mes ordres d'achat