190. SOUCHAY (Léon). Le Bon Cuisinier illustré.... - Lot 190 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 190
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 198EUR
190. SOUCHAY (Léon). Le Bon Cuisinier illustré. Paris, Audot, 1886. Gd in-8, xii, 780 p., demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Édition originale illustrée de 303 gravures dans le texte. Aidé par l'éditeur Lebroc, le cuisinier Léon Souchay (les Trois frères provençaux, Champeau, Maison Philippe) apporte sa pierre à l'édifice de la littérature culinaire en mettant l'accent sur le soin à apporter au choix des produits et à la qualité du matériel. Il fait aussi le choix de recettes très simples, privilégiant le savoir-faire à la sophistication. Reliure légèrement frottée, quelques rousseurs. (Vicaire, 797).
Mes ordres d'achat