191. SPORLEIN (Marguerite). La Cuisinière... - Lot 191 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 191
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
191. SPORLEIN (Marguerite). La Cuisinière du Haut-Rhin à l'usage des ménagères et des jeunes personnes qui désirent acquérir les connaissances indispensables à une maîtresse de maison dans l'art de la cuisine, de la pâtisserie et des confitures. Bâle, C. Detloff, s.d. (vers 1880). In-12, cartonnage décoré de l'éditeur, dos orné du titre doré, plats décorés de motifs en noir. 285 pp. Seconde édition tardive (la seconde édition originale est de 1842) traduite sur la sixième édition allemande et contenant les recettes de la soupe à l'escargot, des boulettes à la moelle, des rissoles au gruau, de la cervelle farcie, etc. Provenance : Cet exemplaire figure au catalogue de la vente de la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André (Courvoisier, 2006) au n° 173. Des rousseurs, inscription d'une recette au revers de la page de titre, exemplaire truffé de recettes manuscrites. (Vicaire, 239).
Mes ordres d'achat