193. SUZANNE (Alfred). La cuisine anglaise... - Lot 193 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
193. SUZANNE (Alfred). La cuisine anglaise et la pâtisserie. Traité de l'alimentation en Angleterre au point de vue pratique, théorique, anecdotique et descriptif. Paris, Dupont et chez l'auteur ; Londres, Librairie française, 1894. In-8, [4] f., 455 p., demi-basane de l'époque bordeaux, dos à nerfs. Édition originale de cet ouvrage célèbre donnant un large éventail de recettes typiquement anglaises, d'entremets de fromage et sandwiches, de pies et de puddings, de sauces anglaises, aromates et condiments, boissons françaises et américaines, English and American drinks etc. Nombreuses illustrations par Gérard Tantet et Froment. Rousseurs, la partie haute (et vierge) de la page de titre a été découpée pour supprimer un ex dono ou un ex libris, quelques feuillets réparés. - On joint : Le guide du gourmet à table, or a practical guide for diners and Epicures. Londres, Carmona & Baker ; Paris, Libr. H. Le Soudier, 1908. Petit in-12, xvi, 292 p. dans un cartonnage éditeur habillé de toile crème et animé d'un joli décor au centre duquel on trouve une scène de repas dans un restaurant chic. Toutes tranches dorées. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat