194. [Syndicat des fabricants de sucre de... - Lot 194 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 194
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 149EUR
194. [Syndicat des fabricants de sucre de France]. Histoire centennale du sucre de betterave. Paris, Syndicat des Fabricants de sucre de France, 1912. In-folio oblong : 90 feuillets cartonnés en noir ou en couleurs dont le faux-titre et le titre, montées sur onglets et protégées par des serpentes. Reliure de l'éditeur, demi-percaline rouge à coins, plat orné d'une betterave frappée or sur le plat sup. Édition originale de cet album édité en commémoration du centenaire de la fabrication du sucre de betterave et abondamment illustrée de reproductions de documents extraits de la collection de Jules Hélot. "Luxueuse publication, du plus grand intérêt documentaire. Elle retrace toute l'histoire du sucre de betterave depuis les précurseurs (Olivier de Serres en 1600, Marggraf en 1747, Achard en 1799), les travaux de 1800 à 1870, les procédés techniques, le raffinage, la production etc. Le texte est rédigé au verso de 90 planches en couleur qui reproduisent remarquablement les documents, images, caricatures et gravures diverses en couleurs ; gravures populaires de la Révolution, de l'Empire, gravures anglaises sur les conflits sucriers aux colonies," constate Gérard Oberlé. Reliure légèrement frottée. (Oberlé, Fastes, 856) - On joint : ROUBERTY (J.). Manuel de sucrerie. Technologie sucrière. Betterave, Canne à sucre. Paris, Baillère, 1922. In-12, 296 p., 47 p. Cartonnage imprimé de l'éditeur. - On joint : Collectif. La culture de la betterave et la fabrication du sucre. Bruxelles, Commission nationale d'expansion économique, 1950. Broché de 96 pages.
Mes ordres d'achat