197. [Truffes]. FERRY DE LA BELLONE (Camille... - Lot 197 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 191EUR
197. [Truffes]. FERRY DE LA BELLONE (Camille de). La truffe, étude sur les truffes et les truffières. Paris, J.-B. Baillière, 1888. In-8, viii, 312 p., demi-toile rouge, p.d.t. au dos, couv. or. cons. 1ère édition illustrée de 21 gravures dans le texte et d'un frontispice de Paul Vayson (1841-1911) montrant un cochon truffier à l'oeuvre et dont l'originale fut exposée au salon de 1886. Réparations anciennes en marge des deux feuillets de préface, ex-libris sur la page de titre, rousseurs et autres défauts mineurs. (Mykolibri, 596 ; Vicaire, 359).
Mes ordres d'achat