199. [Truffe]. BOSREDON (Alexandre de). Manuel... - Lot 199 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 199
Estimation :
1000 - 1200 EUR
199. [Truffe]. BOSREDON (Alexandre de). Manuel du trufficulteur, exposé complet de la méthode pratique pour l'entretien et la création des truffières, suivi de la description des principales variétés de truffes, et de l'histoire gastronomique et commerciale de ce tubercule. Périgueux, E. Laporte, 1887. In-8, 236 p., [1] f. (errata), 13 pl., basane brune titrée à l'or au dos et sur le plat, couv. or. ill. cons. (reliure moderne). Rare exemplaire de cette monographie sous la plume du député de la Dordogne Alexandre Dupont de Bosredon (1831-1903), illustrée de gravures dans le texte et de 13 planches hors-texte. La mention de seconde édition figurant sur la couverture est probablement fictive, le contenu est en tout point semblable à l'exemplaire de la Bnf qui n'a pas sa couverture, y compris les errata. Si l'auteur fut bien propriétaire d'une truffière, ce ne fut qu'après sa rencontre avec le vieux Père Chénier, instituteur à Nadaillac passionné par la truffe, qu'il a pourtant éconduit. Délaissant les théories plus ou moins fumeuses de son époque, Alexandre de Bosredon plonge les mains dans la terre à la suite du Père Chénier et décrit une méthode aussi simple qu'efficace. Le traité se termine par 12 recettes de truffes. "Le meilleur ouvrage, malgré sa date, que nous connaissions sur ce sujet", nous dit Jean Gaignebet, (in Revue de botanique appliquée, 26, 1923). Une planche désolidarisée, des planches sombres, autres défauts mineurs. (MikoLibri, 215 ; Bitting, 50 ne cite que l'almanach de la truffe de Bosredon ; Vicaire, 101 n'indique que 12 pl.)
Mes ordres d'achat