206. VERDOT (C). Historiographie de la table... - Lot 206 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 206
Estimation :
200 - 250 EUR
206. VERDOT (C). Historiographie de la table ou abrégé historique, philosophique, anecdotique et littéraire des substances alimentaires et des objets qui leur sont relatifs, des principales fêtes, moeurs, usage et coutumes de tous les peuples anciens et modernes. Paris, Delaunay, 1833. In-12, vii, 384 p., basane brune marbrée à dos lisse orné. 1ère édition peu courante de ce dictionnaire d'une surprenante érudition et truffé d'anecdotes curieuses. L'exemplaire a été entièrement interfolié de feuillets vierges dont un porte des inscriptions numérales au crayon. A l'entrée "pomme de terre," on apprend par exemple qu'un membre du collège de médecine de Stockholm a découvert que les feuilles de la pomme de terre séchées à un point convenable donnent un tabac supérieur, pour le parfum, au tabac ordinaire. Qui sait que la laitue romaine fut importée par Rabelais à son retour d'Italie ? Mors superficiellement fendus, quelques rousseurs et autres défauts mineurs. (Vicaire, 859 ; Bitting, 477 ; Simon, 1533, Oberlé, Fastes, 511 pour la 6ème édition).
Mes ordres d'achat