210. BASSELIN (Olivier). Les Vaudevires,... - Lot 210 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
210. BASSELIN (Olivier). Les Vaudevires, Poésies du 15e siècle. Avec un discours sur sa vie, et des notes pour l'explication de quelques anciens mots. Vire, [aux dépens de 10 habitants], 1811. Imprimé à Avranches par F. Lecourt. In-8, [3] f., xxxvi, 131 p., [1] f. (blanc). Broché, couv. légèrement postérieure de cartonnette recouverte de papier noir, étiquette imprimée ancienne collée sur le dos. Non rogné. Rare édition publiée aux frais de 10 habitants de Vire dont les noms figurent au verso du titre. Elle ne fut tirée qu'à 148 exemplaires sur différents papiers, le nôtre un des 48 in-8 sur papier raisin, un vergé de fort grammage. Olivier Basselin, né dans le Val de Vire, en Normandie, vers le milieu du 15e siècle fut le créateur des premières chansons à boire, les Vaudevires. Basselin n'attachait que peu de prix à ses chansons et n'en fit jamais le recueil. Elles se transmirent de bouche en bouche jusqu'au temps où Jean Le Houx les fit imprimer. Le clergé fit totalement détruire la première édition de 1576. Une seconde édition fut supprimée avec le même soin car on n'en connaît que 2 exemplaires. Elle fut imprimée à Vire vers 1670. Cette édition de 1811 est par conséquent la première qui se puisse trouver, nous dit Gérard Oberlé. (Vicaire 69 ; Oberlé, Bibl. bach., 474 Brunet I, 693)
Mes ordres d'achat