211. BIARNEZ (Pierre). Les grands vins de... - Lot 211 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 211
Estimation :
70 - 100 EUR
211. BIARNEZ (Pierre). Les grands vins de Bordeaux, suivi d'une leçon du professeur Babrius intitulée De l'influence du vin sur la civilisation. Bordeaux, Féret, 1870. In-8, xiv, 184 p., [2] f. (catalogue). Demi-toile bordeaux, dos lisse, titre à l'or (toile tachée, un coin rogné). Deuxième édition de ce long poème, augmentée d'une préface de l'auteur Podensacais Pierre Biarnez (1798-1874) et d'un cours d'oenologie du Dr. Jules Arthaud (1802-1859) sous le pseudonyme de Babrius (1ère éd. 1849). Le texte est illustré de 24 planches hors-texte dont la majorité sont signées de Hippolyte Pauquet (1797-1871).
Mes ordres d'achat