212. BIARNEZ (Pierre). Les grands vins de... - Lot 212 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 212
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 87EUR
212. BIARNEZ (Pierre). Les grands vins de Bordeaux, suivi d'une leçon du professeur Babrius intitulée De l'influence du vin sur la civilisation. Bordeaux, Féret, 1870. In-8, xiv, 184 p., [2] f. (catalogue), demi-basane fauve marbrée et toile, dos lisse, p.d.t. au dos, couv. or. ill. cons. (rel. mod.). Deuxième édition de ce long poème, augmentée d'une préface de l'auteur Podensacais Pierre Biarnez (1798-1874) et d'un cours d'oenologie du Dr. Jules Arthaud (1802-1859) sous le pseudonyme de Babrius (1ère éd. 1849). Le texte est illustré de 24 planches hors-texte dont la majorité sont signées de Hippolyte Pauquet (1797-1871). Provenance : de la bibliothèque du Comte Emmanuel d'andré, au n°60 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. Quelques rousseurs, manque de papier angulaire au dernier feuillet vierge et à la dernière couverture conservée, autres défauts mineurs. (Vicaire, 92 ; Oberlé, Bachique, 313).
Mes ordres d'achat